• 信件标题:
    优化公租房租期内换房服务
  • 来信日期:

    2022-09-26

  • 信件内容:

    本人反映,本人目前租赁的房屋属于青浦区人才公寓,由于在选房时只有一室的房源,但其实真正需求是两室(家里有一个小孩,一个老人,共四口人),只好选择了一室,但生活极其不便,想换两房,但和公租房部门联系,只能先退租,再次进行流程审批,增加了流程手续和繁琐程度。 本人认为,区公租房应该优化房源选择流程,增加租期内换房服务,简化流程,增加自由度,更好的服务群众。 本人要求,协助进行租期内的房子更换,最大限度降低手续流程,增加自由度。多谢。

  • 回复日期:

    2022-11-24

  • 回复单位:

    上海市青浦区国有资产监督管理委员会

  • 回复内容:

    崔先生:您好! 您所提的建议本机关已受理并转交上海青浦新城发展(集团)有限公司(以下简称新城公司)进行办理。经研究,现答复如下: 您反映,公租房只能先退租,再次进行流程审批,增加了流程手续和繁琐程度。您建议优化公租房租期内换房服务。 经新城公司核实,截至目前,青浦区共有3110套公租房源具备供应条件。对外出租使用2605套,总体使用率83.8%;剩余505套房源,其中140套为维修房;365套可出租的房源中,大面积两居室极为缺少。 目前申请公租房审核通过后排队轮候人员已达到934人,公租房公司开展定期选房活动已面临极大社会压力,无法满足广大小户型租客的换大需求。另外,青浦区公租房租赁合同均已在市局网签,即在合同期内无法受理同一家庭新的公租房申请。信访人若要实现换房,需完成之前申请的公租房退租后(公租房未住满6年的申请人),可重新在本区或外区提交新申请材料,再次选房后实现换房。 感谢您对公租房工作的关心、理解和支持。

  • AC9FDD5AB7794AB7ACDB3A0DA53FA210
    满意度评价:  好     中     差