不能读取工具条配置
  • 信件标题:
    关于改善社区健身器材的建议
  • 来信日期:

    2021-11-21

  • 信件内容:

    近年来,为了提高人民群众的身体素质,有关部门在社区都安装了集大众健身、科学健身、趣味健身于一体的健身器材,如单杠、双杠、转腰训练器、太空漫步等。但是,随着时间的推移,由于人为破坏、使用不当、自然老化等因素,使一些公共健身器材遭到损坏,有的缺胳膊断腿,四肢不全;有的螺丝松动,锈迹斑斑等,如果任其损坏,既造成经济损失,又给健身活动带来不便,甚至会造成严重的伤害事故。而在管理和维修上,涉及到资金问题,物业公司普遍认为,如果器械还在保修期内,他们会负责通知厂家维修人员或联系开发商来进行维修,但是过了保修期,维修费用就要由业主们掏了。如果业主们都不提出要维修或是不愿意掏钱,那物业也不想做“冤大头”。而在社区方面,由于维修不在保修期内的健身器材或者更换健身器材都需要不少费用,这使得“自费维修”在各项开支都主要依靠财政拨款的社区也感觉“缺少资金确实是一个主要问题”。 为此,我提出如下建议:1、要进行分级负责管理。将此事纳入区实事工程之中,做出总体规划和部署。由相关部门担负起建设和管理任务,做好督促检查。要配备专职巡修员,定期对健身设施进行巡查修理,小问题及时解决,大问题找厂家报修。街道、社区作为责任部门,做好日常管理维护。对那些“长期无人管理”、“满身伤痕”的旧健身器材统一进行清理“退役”。 2、要形成齐抓共管的氛围。引导居民民树立维护公共健身器材人人有责的良好风尚,积极推广热心居民或社区党员对健身器材进行领养、自筹资金为居民小区健身器材投保、志愿者管理健身器材、建立社区健身器材维护队等做法,发动社会力量共同管理维护好健身器材。同时,相关部门也要担负起指导社区科学健身、合理使用健身器材的职责,使健身器材在全民健身中发挥更大的作用

  • 回复日期:

    2022-01-13

  • 回复单位:

    上海市体育局

  • 回复内容:

    信访事项答复意见书 胡斌同志: 您反映的信访事项已受理。经研究,现答复如下: 经了解,您反映的出现损坏老化的健身器材的所在地为延长中路500弄健身点,隶属静安区大宁路街道延铁新村居委会。静安区现有的健身器材分为区体育局建设及开发商自建两种模式,区体育局建设器材为区体育局所属固定资产,由区体育局负责维修;开发商自建器材在纳入区体育局管理前,为开发商或物业固定资产,区体育局无权处置,因此产生的一切费用和责任由相关开发商和物业承担,与体育局无关。目前国家对于健身器材有明确要求需取得国体认证,由于原开发商自建器材多不符合国体认证标准,所以我们建议这类不符合标准的器材可以由属地居委完成三位一体征询流程后上报至区体育局,区体育局按照实际情况通过更新器材,进行纳入管理,便于之后日常管理和维护。 在区体育局建设的公共体育设施实际管理中,按照区、街镇、属地居委的三级网格化管理模式落实各项工作。实际工作中我们根据《上海市社区公共体育健身设施建设与管理办法》第十条规定,实行属地化管理,发挥属地居委及居民的主人翁意识,由属地居委根据本社区的实际情况及社区居民的综合意见递交建设申请及健身器材清单,经街镇汇总后报区体育局统一建设,费用由区体育局承担。同样区体育局也会和属地居委密切联系,确保属地居委为市民创造一个良好的健身环境,属地居委负责辖区内健身点的日常管理维护,并由专人(文教干部或志愿者)至少每周巡查健身点位一次,市民如发现器材损坏也可及时与属地居委文教干部联系,由文教干部扫码或来电报修,我们将会派出专业维修人员上门落实维修,经文教干部核验无误后签字确认。关于超年限器材问题,区体育局每年会定期开展健身器材更整新施工,即根据属地居委和街镇的要求更换超年限器材,确保健身器材的使用安全,该工程费用同样由区体育局承担。 12月24日经相关居委、物业、业委会三位一体征询意见后一致决定报废该点位并不再申请新的健身点。目前该点位已完成报废施工。 特此告知。 感谢您对体育事业的关心和支持! 您可以登录http://www.gjxfj.gov.cn查询具体办理情况。 上海市体育局 2022年1月12日

  • 78852e77-03af-4c8e-91ef-cce0384247f8
    满意度评价:  好     中     差