• 信件标题:
    落户为什么要跟居住证办理后的时间相关
  • 来信日期:

    2022-07-29

  • 信件内容:

    殷先生来信反映,其在上海工作生活十几年了,但一直没有办理居住证。意见申请落户不必要和居住证办理挂钩,可以通过提交缴纳社保的证明材料等渠道证明。

  • 回复日期:

    2022-08-03

  • 回复单位:

    上海市人力资源和社会保障局

  • 回复内容:

    殷同志: 您好!您的来信已收悉。现告知如下: 居转户办法为市政府规范性文件,根据规定,持证满7年、持证期间缴保纳税累计满7年,符合中级职称或最近4年内累计36个月2倍社保基数等条件的,可以转办常住户口。待符合条件后,您可通过单位人事在一网通办系统中进行提交。 感谢您对我们人社工作的关心与支持! 特此告知。

  • 0D5DC4F206A0413AA276F7F4942E805C
    满意度评价:  好     中     差