• 信件标题:
    环城水系西大盈港段北延伸
  • 来信日期:

    2022-10-25

  • 信件内容:

    本人反映,作为青浦区有史以来最大的一项民生工程,环城水系建设深受市民群众喜爱,成为家门口休闲、娱乐、亲水的好去处。我们小区位于西大盈港北,属于大型新建小区,现有2000余户居民。由于环城水系规划阶段小区处于建设阶段,目前环城跑道(西大盈港段)截止到富力桃园A区,仅300米的玉兰花园未能联通,玉兰花园小区居民想要进入环城水系需要通过漕盈路绕行2公里,无法享受滨水空间体验。 本人认为,环城水系公园一期、二期已经建成,按照“人民城市”理念,为了让更多的居民畅享滨水空间,建议增加环城水系的范围,玉兰花园全体居民盼望早日实现与环城水系接通,让人民生活更宜居,提升幸福感。

  • 回复日期:

    2022-11-24

  • 回复单位:

    上海市青浦区国有资产监督管理委员会

  • 回复内容:

    邵先生:您好! 您所提的建议本机关已受理并转交上海青浦新城发展(集团)有限公司(以下简称新城公司)进行办理。经研究,现答复如下: 您建议增加环城水系公园范围,实现玉兰花园与环城水系接通。 经新城公司核实,青浦环城水系公园是依托环青浦城区的淀浦河、油墩港、上达河、西大盈港等4大骨干河道而建的城市滨水绿地改造项目,其范围主要是围合城区北至上达河,西至西大盈港,南至淀浦河,东至油墩港。您反映的葛洲坝玉兰花园小区已经超出工程范围。 感谢您对我区公共建设事业工作的关心、理解和支持。

  • 3144EF7521464A578673D65A53A4E8F0
    满意度评价:  好     中     差