• 信件标题:
    租房合同登记问题
  • 来信日期:

    2022-08-22

  • 信件内容:

    反映办理居住证问题,需要房东的产权证和不动产证书,由于没有和房东直接签署合同难以进行,希望解决。

  • 回复日期:

    2022-09-22

  • 回复单位:

    上海市宝山区顾村镇人民政府

  • 回复内容:

    蔡维成:您好! 您于2022年8月22日致信上海市征集办,反映您想办理居住证,需要房东的产权证和不动产证书,由于没有和房东直接签署合同难以进行,希望解决的来信已收悉。现答复如下: 经了解,您如需办理居住证,需提供房产证原件、产权人身份证原件、租客身份证原件、有小孩的带好户口本,一同前往就近的社会事务受理服务中心办理房屋租赁备案后再申请居住证登记。半年后,经公安机关审核,确认符合办证要求才能前往受理中心大厅申请申领居住证。我镇相关职能部门已向您解释沟通相关政策,您表示知晓。 特此回复。 上海市宝山区顾村镇人民政府 2022年8月26日

  • E602141D0D58434588E20BFB776F2D5B
    满意度评价:  好     中     差