• 信件标题:
    关于徐汇滨江设施管理和维护的人民建议
  • 来信日期:

    2022-10-13

  • 信件内容:

    一、几年来我对徐汇滨江的设施维护等提过不少于十次人民建议,发市人民建议平台和12345热线,这些信多份转给徐汇区国资委,几年来我接到国资委的回应4次,每一次都说“你的建议已转交下属单位办理,等待下属单位回复你。” 实际上,我的十几次建议都没得到下属单位的回复,也没有接到国资委事后督办电话。这样对待人民建议,不仅体现了国资委也提体现了徐汇区对这项工作的态度,我视情把情况报告给市人民建议征集部门。 二、徐汇滨江的设施管理与维护存在一些问题的。我注意到我提的建议虽没得到回复,但我见到工人还在我的建议后去维护。比如栈桥亲水平台的木桥板损毁了,我提建议后就会有工人来修补。但是,没有见过工人主动来修补。9月中旬以来有工人主动修补,工人也油漆栏杆。10月13日下午我在栈桥上捡到一些废钉子,应该是工人工作后残留的,足以证明他们工作不细致,钉子会伤人的。 三、9月20号,见到2022年上海市工人先锋号公示,有西岸集团徐汇滨江公共运行服务团队,如果这个团队有责任负责设施维护的话,我感到他们不符合工人先锋号评定条件,我将向区里、市里有关单位提出异议。

  • 回复日期:

    2022-12-02

  • 回复单位:

    上海市徐汇区国有资产监督管理委员会

  • 回复内容:

    刘**:您好! 您所提的建议本公司已受理。经研究,现答复如下: 您历史反映的事项集中于徐汇滨江公共开放空间木地板、栏杆扶手维修等问题,均由国资委转我司受理。自2020年至今,您共致电“12345”热线9次,来信6次,我司对您反馈的相关问题均及时予以处置。期间因多次致电均未能接通,导致您产生了我司未能重视的体验,我司深表歉意。您可通过致电“12345”、登录信访网站等方式查询历史回复情况,我司也将在后续工作中,尝试通过多种渠道传达回复。您本次反映的关于施工现场遗留钉子的问题,我司将严肃对待,认真处置,加强施工安全培训和现场巡查管理,积极落实整改。下阶段,我们也将结合您的建议,主动做好开放空间设施管理与维护,持续提升区域运营管理水平。再次感谢您对徐汇滨江公共区域管理工作的支持和关注。 您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。 上海西岸开发(集团)有限公司 2022年11月1日

  • 5C54FFD17E4D4E078BD72CB978E3E319
    满意度评价:  好     中     差