不能读取工具条配置
  • 信件标题:
    关于优化外省子女缴费医保所需材料的建议
  • 来信日期:

    2021-12-24

  • 信件内容:

    本人反映,外省人员居住证有效时间在12月份内的,到期前一个月内续签通过之后,才可提交居住证积分材料,需等待20个工作日审批,等审批通过后,才可打印居住证积分单子,拿着居住证积分单子,前往社区事务中心办理子女医保缴费,每年11.16至12月25日为医保缴费时间,其实赶不上缴费时间。每年都在1月份补缴,补缴次月才生效,这段时间也用不了医保卡。造成非常多不便,还要一直跑社区事务中心。 本人认为,应当优化为子女交医保所需材料的要求,仅仅因为居住证有效期为12月份内,造成这么多麻烦,本应该和其他人1月-11月有效期的居住证人员一样,按时缴费,无需每年都等待补缴。 本人建议,为子女缴费医保时,要求居住证有效期为次年1月1日之后,且提供最新的或者上一年度的居住证积分单子(目前是必须提供最新的居住证积分单子),希望提供上一年度的居住证积分单子也可以通过登记,这样的话,可以节约审核居住证积分的20个工作日,留到下一年进行跟进,这样不影响缴费次年医保。

  • 回复日期:

    2022-01-10

  • 回复单位:

    上海市医疗保障局

  • 回复内容:

    同志: 您好!来信收悉,现答复如下: 市医保中心工作人员已与您电话联系沟通,向您解释了相关规定。 在此,感谢您对本市医疗保障工作的关心和支持! 此复。

  • 4c3cbe76-4d0c-473b-b665-a159b8396921
    满意度评价:  好     中     差