不能读取工具条配置
  • 信件标题:
    关于上海大学生非定点医院住院医保的建议
  • 来信日期:

    2021-12-04

  • 信件内容:

    本人反映,我是上海师范大学的学生,倒睫严重。 于11.9在六院挂号看眼科,医生口头表示六院多是给老人做倒睫手术,会留疤,建议我去九院; 于11.17前往九院挂眼科专家号,做了一系列检查,并在22日前往九院给医生看报告,定治疗方案,医生说手术较复杂,要住院手术,大概排到十二月上旬,费用大概四五千块,在医保范围内; 于11.22前往校医院询问非定点医院住院报销流程,校医表示需要定点医院开转诊单,给我开了转往二甲医院八院的转诊单; 于11.24打电话至医保局询问报销流程,医保局表示让院校在住院结算凭证上标注“因病情需要至非定点医院”即可,不需要定点医院转诊; 于11.26前往八院眼科询问医生是否能开转诊,八院医生表示只能转同一个区的医院,八院转诊失败; 于12.02接到九院电话通知6号住院,7号手术; 于12.03前往校医院询问标注非定点医院事项,校医院表示从来没有这样操作过,没有听说过,不能开。我说明整个事情后,校医院表明让六院在病历上写明“建议转九院治疗”,就给我开结算凭证; 于12.04前往六院,医生说不能在病例写,不能落笔。 请问在非定点医院住院手术是否可以报销?若可以,可行的流程是什么?如何才算“因病情需要至非定点”?建议明确大学生医保报销流程。

  • 回复日期:

    2022-01-10

  • 回复单位:

    上海市医疗保障局

  • 回复内容:

    同志: 您好!来信收悉,答复如下: 根据本市大学生住院就医相关规定:大学生在本市住院实行定点医疗(急诊住院除外),各院校应在本市医保定点医疗机构范围内选定一所院校。大学生凭院校选定的医院出具的入院通知书,至院校开具住院结算凭证,发生的符合规定的医疗费用凭住院结算凭证、学生证(不能提供的,应由所在院校出具身份证明)、身份证或其他有效证件,由医院记账;对因病情需要至非选定的其他医保定点医疗机构住院医疗的,院校在开具的住院结算凭证上予以注明。 根据上述规定,请您向所在院校反映相关情况。谢谢! 此复。

  • 72d410ef-8852-411d-9895-f6aa5919516b
    满意度评价:  好     中     差