不能读取工具条配置
  • 信件标题:
    关于东新路桥规划变更的看法与建议
  • 来信日期:

    2021-12-22

  • 信件内容:

    本人是普陀区长寿路街道新湖明珠城小区业主,多年来,东新路作为新湖明珠城地区唯一联外道路,道路通行情况一直不甚理想。随着今年新湖明珠城三期又一批房源的热销,相信不久以后东新路将面临更大的通行压力。此外,小区居民前往市区方向必须绕行武宁路桥或镇坪路桥,而这两座桥同时担负着普陀内环以外地区居民的过河需求,道路拥堵成为常态。 2018年,市规划国土资源局就黄浦江、苏州河沿岸地区建设规划征求公众意见。同年11月12日,市规划国土资源局发布“关于《黄浦江、苏州河沿岸地区建设规划》征求公众意见反馈的公告”,其中明确,关于路桥建设,“东新路桥都为已批规划的跨河通道,本次规划沿用原规划内容”。2020年,上海市规划和自然资源局20日公布《黄浦江沿岸地区建设规划(2018-2035)》和《苏州河沿岸地区建设规划(2018-2035)》,其中仍然保留了东新路桥作为机动车桥的定位,这一定位符合区域内居民的期待。 然而,在今年6月发布的普陀区市政基础设施和水务建设“十四五”规划(以下简称“普陀市政十四五规划”)中出现了“东新路人非桥新建工程”的表述(“普陀市政十四五规划”中将东新路人非桥新建工程纳入“十四五”期间三长地区拟实施道路建设项目(第三项)及“十四五”期间市政基础设施建设项目(储备项目第八项))。望文生义,东新路桥的定位从机动车桥降格成了仅供行人和机动车通过的慢行桥。 众所周知,新湖明珠城附近已经有一座“宝成桥”是人非桥,连接苏州河南岸的叶家宅路,附近居民步行过桥的需求完全得到满足。而东新路对面的宜昌路,是区域范围内比较重要的一条东西向道路,并且已经于2020年6月获得普陀区发改委批准进行道路拓宽建设。如果将东新路桥降格为人非桥,将形成新的道路瓶颈,并且在建中的宜昌路(苏州河~昌化路)道路拓宽工程和东新路(武宁路~曹杨路)新建工程将成为巨大浪费。 本人认为,东新路桥应当保留机动车通行功能,不应随意降格为“人非桥”。 本人要求,普陀规划、建交、市政等部门充分考虑宜昌路-东新路贯通的巨大通行效率提升,重新评估东新路桥的建造必要性。

  • 回复日期:

    2022-01-10

  • 回复单位:

    上海市普陀区建设和管理委员会

  • 回复内容:

    ***同志:您好! 您所提的建议本机关已受理。经研究,现答复如下: 您关于“东新路桥规划变更的看法与建议”收悉。 随着普陀区苏河两岸慢行步道贯通,计划通过桥梁架设更好联通两岸滨河空间。东新路桥将结合周边路网实施条件保留远期车行桥功能。 感谢您对普陀区市政基础设施建设的关心、关注和建言建议。 您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。 上海市普陀区建设和管理委员会 2022年1月10日

  • 02ceaaaa-a47b-4728-9500-8f7bfde1f46e
    满意度评价:  好     中     差