• 信件标题:
    房屋出售后下家长期不办理燃气过户的问题
  • 来信日期:

    2022-11-03

  • 信件内容:

    本人反映,2020年8月本人出售房屋交易完成后,今年8月13日发现买房下家两年多没办理,自发现之日起,多次委托当时的交易中介电话告知乃至上门告知下家尽快完成燃气过户,下家至今仍不办理。 本人认为,遇到买房下家不愿意过户的情况,对卖房上家极为不利,因为今天燃气公司明确告知如果发生燃气事故,而燃气户名仍是卖房上家的名字,将找卖房上家负责。 本人要求,燃气过户应当跟随房产证上的产权人变化自动变更过户,以避免买房下家长期不办理燃气过户,对卖房上家造成负面影响,乃至承担不必要责任。

  • 回复日期:

    2022-11-23

  • 回复单位:

    上海市燃气管理处

  • 回复内容:

    程同志: 您因房屋买卖引起的始终未完成燃气过户事宜,提出是否可随房产证的产权变更而自动过户。经研究,现答复如下: 您建议燃气过户可以随着房屋买卖后的房产信息变更自动过户。经了解核实,您是因为在房屋买卖后一直未能办理燃气过户,为此燃气公司表示愿意协助您在联系下家的同时督促对方尽快配合办理过户手续并提供上门服务等便民措施。对于您的建议,燃气公司表示目前的过户业务办理情况还是兼顾到了绝大部分燃气用户的利益,暂时不会有所改变,燃气公司将会留存视今后发展的需要来作参考。对此您表示满意。 感谢您对我们工作的关心、理解和支持。 上海市燃气管理事务中心 2022年11月23日

  • 8BFA38988B5348A28FFF675C096AACA8
    满意度评价:  好     中     差