• 信件标题:
    整治外环线噪音污染
  • 来信日期:

    2022-09-14

  • 信件内容:

    当前上海外环沿线很多居民楼距外环道路仅50米左右,且多为高层建筑,深受外环线噪音污染影响。目前外环上安装的仅约5米高的隔音板已不能满足当前的隔音需求。外环作为上海市最重要的主干道,为上海经济发展作出重大贡献,由于外环不限外牌,不限重型车辆,可以说外环是上海最繁忙的道路。因此,它也时时刻刻制造着巨大的噪音污染,噪音污染已成为沿线居民主要的健康杀手之一。随着生活水平的提高,践行“人民城市为人民”理念,希望政府能重视噪音污染对沿线居民健康的损害。应在沿线一定距离内有居民楼的外环道路上加装全包式的隔音板,这种隔音板目前上海很多高架路都有安装。

  • 回复日期:

    2022-09-23

  • 回复单位:

    上海市浦东新区建设和交通委员会

  • 回复内容:

    叶同志: 我委收到您来信关于加装全包式隔音板建议的信访事项。经调查,现将该信访事项的处理答复告知如下: 经现场核实,该处外环高速已在道路主线建设有隔音屏,该处隔音屏经专业设计单位依据规范设计,建成后已通过验收符合设计规范,目前该处隔音屏设施完好。根据市级行业主管部门对于交通噪音治理的原则,全封闭式隔音装置仅考虑在受交通噪声影响突出的新建道路中使用,现有存量噪音敏感点路段,不推荐使用全封闭式隔音装置。 目前,外环线此路段现状路况良好,无严重病害,未有因道路不平整产生的噪音,后续道路管理单位将做好道路及现有降噪设施的维护,维控降噪效果及道路状况,全力营造周边居民区的良好生活环境。 最后,感谢您对道路设施管理工作的的理解、关心和支持。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况,并在收到《答复意见书》后给予评价。 如不服本意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向上海市交通委或浦东新区人民政府提出复查申请。如逾期不提出复查申请,本意见即为最终意见。 上海市浦东新区建设和交通委员会 2022年9月22日

  • Q20220914094735269
    满意度评价:  好     中     差